Saltar al contenido

Inicio / República Dominicana / Blog / Guía de compra

Sistemas solares en República Dominicana: qué revisar antes de comprar

Planta eléctrica Comcast Energy Super Silent con rejillas de ventilación, vista frontal en almacén

Un sistema solar para tu casa, tu comercio o tu nave en República Dominicana se arma en 3 esquemas: conectado a la red sin baterías, híbrido con respaldo parcial y autonomía extendida. Antes de pagar revisa cinco puntos: el esquema, el voltaje de tu acometida, el panel, el inversor con sus baterías y lo que permite el reglamento SIE-007-2026-REG.

Esos 3 esquemas salen de la plantilla con la que Comcast cotiza cada proyecto fotovoltaico. El cálculo parte de tus picos de demanda y le suma un 15% de crecimiento. Así el sistema no se queda corto el día que agregas un aire o una nevera más.

¿Qué sistemas solares existen para una casa o un negocio?

Existen 3, y entre ellos cambia una sola cosa: cuántas horas sigues con luz cuando la red se cae. El panel puede ser el mismo en los tres casos. Lo que cambia es el inversor y los kWh de baterías.

EsquemaQué llevaQué pasa cuando se va la luz
Conectado a la red sin bateríasPaneles e inversorNo hay respaldo. De día baja lo que pagas en la factura
Híbrido con respaldo parcialPaneles, inversor híbrido y bateríasSostiene los circuitos que elegiste: nevera, router, luces, oficina
Autonomía extendidaPaneles, inversor híbrido y más kWh de bateríasSostiene más carga y por más horas

El primero sirve donde la luz casi no falla. En julio de 2026 el MEM contó 359 circuitos A (24 h) de un total de 841. En 294 circuitos D la luz llega unas 14 h al día.

Si tu negocio está en un circuito D, un sistema sin baterías te deja a oscuras justo en las horas de corte. Ahí la compra con sentido es el híbrido o la autonomía extendida.

¿Qué voltaje tiene mi casa y qué inversor le va?

La red residencial en República Dominicana es de 120 V y 60 Hz. Mira tu acometida antes de elegir. Puede ser de 120 V, de fase partida 120/240 V (dos líneas de 120 V que juntas dan 240 V) o trifásica en un comercio o una nave.

  • CEG-IVH de 3.6 kW y 6.5 kW: salida de 120 V, batería de 48 V, arranque de motores de 2 HP y 5 HP.
  • CEG-IVH de 7.2 kW y 12 kW: fase partida 120/240 V, 2 MPPT y arranque de motores de 4 HP y 6 HP.
  • HESP de 14, 16 y 18 kW: trifásico de 208/220 V, 3 MPPT y protección IP65.

MPPT es la entrada del inversor que sigue el punto de mayor producción de un grupo de paneles. Con 2 o 3 entradas puedes poner paneles en dos o tres aguas del techo sin que una frene a la otra.

Los inversores híbridos CEG-IVH pasan a batería en menos de 10 ms y tienen certificación UL 1741, CE y FCC. Hasta 6 trabajan en paralelo. Los HESP llegan a 9 en paralelo y aceptan un campo de paneles del 200% de su potencia (28, 32 o 36 kW de paneles).

En RD el inversor se pide por kilos. Un inversor de 5 kilos es uno de 5 kW, y en el catálogo el más cercano es el CEG-IVH de 6.5 kW.

¿Cuántas baterías necesito para los apagones?

Las que cubran los kWh que gastas en las horas sin red. Las baterías de Comcast son de litio LiFePO4 a 51.2 V y vienen en 3 tamaños: 5, 10 y 15 kWh.

La de 5 kWh da más de 3,000 ciclos. La de 15 kWh da más de 8,000. Un ciclo es una carga y una descarga completas.

Para sacar la cuenta suma los kW de lo que quieres mantener encendido. Multiplica ese total por las horas de corte de tu circuito. El resultado en kWh te dice cuántos módulos llevar.

Si prefieres un solo equipo, el CEG-IVP Stacked Home junta un inversor de 12 kW con 10.24, 20.48 o 30.72 kWh de baterías en una torre. Pesa cerca de 150, 250 o 350 kg según la capacidad. Revisa el piso donde va.

El país va por el mismo camino a gran escala. El Ministerio de Energía y Minas anunció 800 MW de baterías entre 2026 y 2028 para trasladar parte de la producción solar a los horarios de mayor demanda.

¿Qué panel solar conviene comprar?

Uno con certificación, degradación y garantía por escrito. Los paneles BIPRO de Comcast son Tier 1 (lista de Bloomberg) y llevan certificación UL y KIWA.

Hay 2 familias: TM8G66M de 705 a 725 W y TM3G66M de 610 a 630 W. Las dos son bifaciales de tipo N con doble vidrio. Bifacial quiere decir que capta luz por las dos caras, también la que rebota del techo. Tienen IP68 (sellado contra polvo y agua) y eficiencia mayor a 22.5%.

Pierden 0.4% de potencia por año. La garantía cubre 12 años de producto y 30 años de potencia lineal, con 87.4% de la potencia en el año 30. Ese 87.4% es la cifra que debes pedir en cada cotización.

Con paneles de 725 W necesitas menos piezas para la misma potencia. En un techo chico eso pesa más que cualquier otra diferencia.

¿Qué cambió con el nuevo reglamento de medición neta?

El reglamento SIE-007-2026-REG de la Superintendencia de Electricidad reemplaza la regla de medición neta de 2012. Está en vigor desde cerca de finales de mayo de 2026.

  • La distribuidora tiene 45 días como máximo para aprobar. Si no responde, la solicitud queda aprobada.
  • Se eliminó el tope de 15% de penetración por circuito.
  • El excedente anual se paga al 100%. Antes era 75%.
  • El medidor bidireccional es gratis.
  • Ya no rigen los topes de 25 kWp residencial y 1,000 kWp comercial. El tamaño lo fija tu historial de consumo.

Como el tamaño sale de tu historial, lleva tus facturas de Edenorte, Edesur o Edeeste a la cotización. Sin ese dato nadie te puede dar un número serio.

¿Me conviene inyectar a la red o un sistema sin inyección?

Depende de cuándo consumes. Si tu servicio es residencial en baja tensión, la energía que inyectas se factura al 25% de la tarifa por kWh.

Un sistema sin inyección se aprueba de forma automática si lleva protección antirretorno. Esa protección impide que la energía de tus paneles salga a la red. Es el camino corto para un comercio que gasta de día lo que produce.

Una oficina con aires prendidos de 8 de la mañana a 6 de la tarde consume casi todo en el momento. Una casa vacía de día inyecta más. Con tus facturas y tu horario se ve cuál de los dos te toca.

¿Pago ITBIS por los equipos solares?

No, si tramitas la exención. La Ley 57-07 sigue vigente y da exención de 100% del ITBIS en equipos de energía renovable, por medio de la Comisión Nacional de Energía (CNE).

La exención del impuesto sobre la renta de esa ley ya no existe. La derogó la Ley 253-12, y los demás incentivos siguen.

¿Aguanta un huracán la estructura de los paneles?

Mira la velocidad de viento en la ficha de la estructura. Las estructuras CRac de Comcast son de aluminio AL6005-T5, están calculadas para viento de 60 m/s y tienen 10 años de garantía.

La temporada ciclónica en República Dominicana va del 1 de junio al 30 de noviembre. Para 2026 el pronóstico fue de 13 tormentas con nombre, 6 huracanes y 2 mayores.

Para techo plano está el soporte Flat Roof, con inclinación regulable de 15 a 30°. Los conectores MC4 son IP67 y el cable solar tiene certificación UL 4703 a 2,000 V DC.

¿Dónde veo los equipos antes de comprar?

En las oficinas de Santo Domingo y Puerto Plata. Ahí ves pruebas en vivo, hablas con ingenieros y hay stock para entrega inmediata.

Comcast fabrica sus productos, así que el trato es directo con la fábrica. Para instaladores y distribuidores los paneles se venden por paleta.

Preguntas frecuentes

¿cuántos paneles solares necesita una casa?

Los que cubran tus kWh al mes más un 15% de crecimiento. Con paneles de 705 a 725 W usas menos piezas que con paneles de 610 a 630 W.

¿el inversor de 5 kilos me sirve?

Un inversor de 5 kilos es de 5 kW. El más cercano del catálogo es el CEG-IVH de 6.5 kW a 120 V, que arranca motores de hasta 5 HP.

¿cuánto duran las baterías de litio?

Más de 3,000 ciclos la de 5 kWh y más de 8,000 la de 15 kWh. Son LiFePO4 a 51.2 V.

¿si no inyecto a la red tengo que esperar la aprobación?

No. Con el SIE-007-2026-REG los sistemas sin inyección con protección antirretorno se aprueban de forma automática.

¿cuánto tarda en pasar a batería cuando se va la luz?

Menos de 10 ms con los CEG-IVH. Es una centésima de segundo.

¿Qué llevo para cotizar mi sistema solar?

Escribe al WhatsApp de la oficina de Santo Domingo o usa el cotizador. Con estos datos sale la cotización con los 3 esquemas:

  • Tus últimas facturas de luz, con los kWh de cada mes.
  • Los equipos que quieres mantener en un apagón (nevera, aires, bombas, computadoras) y sus kW.
  • El voltaje de tu acometida: 120 V, 120/240 V o trifásica de 208/220 V.
  • Tu circuito (A, B, C o D), el tipo de techo y la altitud del sitio en m.s.n.m.

WhatsApp +1 829 470 1485

Ver todo el blog de República DominicanaVer el blog principal de Comcast Energy

Expertos en Generación

Desarrollamos soluciones a medida que se ajustan a tus necesidades específicas.

Escríbenos por WhatsApp
Plantas eléctricas Super Silent de Comcast Energy en almacén
WhatsApp Elegir país